Кукушонок с лягушонком полюбили,
Кукушонок с лягушонком вместе жили.
Вместе ели, вместе пили, вместе были…
Червячка последнего делили.
Но хорошего даётся понемногу,
Наш кукух почувствовал тревогу:
Крылья выросли, пора уж в путь-дорогу.
И разлука подошла к порогу.
Лягушонок спит, не ведая печали,
Что у друга нервы подкачали,
Что у друга помутился разум,
Улететь, и оборвать всё разом.
И как только ночь над лесом тает,
Кукушонок молча улетает…
Улетает, и совсем не знает,
Что любовь, с разлукой, умирает.
Брошенный, забытый лягушонок
Ждет, когда вернется кукушонок.
Он не ест, не пьёт, лежит в печали
Ждёт. А вот дождётся ли?..
Едва ли...